«Поможем птицам перезимовать!»

 Поможем птицам, люди!
               Они ведь так малы.
Давайте не забудем
               Их в долгий день зимы .

Иващенко Ксения

                                                                                       Ноябрь – последний и самый холодный месяц осени. Сильный ветер, оголяя деревья, срывает последние одинокие листья. В природе явно начинает чувствоваться приближение зимы. Кругом тишина, не слышно щебетания птиц, так как все перелетные птицы улетели, а зимующие пернатые друзья подвергаются одному из самых тяжелых испытаний – поиску пищи. Это становится еще более трудным занятием для них, когда снег и лед скрывают некогда легкодоступную пищу. Хорошим подспорьем для зимующих птиц становятся кормушки. Чтобы помочь птицам, ребята группы компенсирующей направленности «Лучики» детского сада № 28 совместно с родителями изготовили кормушки и принесли корм: пшено, семечки, перловку, пшеницу.
Изготовить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. В дело можно пустить пустые пластиковые бутылки или коробки, пакеты из-под сока или молока. Для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит лакомиться, мы с ребятами рассматривали картинки, читали книги, смотрели презентации, проводили познавательные занятия. А ежедневная подкормка птиц на участке создает хорошие условия для систематических наблюдений за пернатыми во время прогулки.
Забота о зимующих птицах – это не только интересное и радостное занятие, но и воспитание гуманно-деятельного отношения к природе, выраженного в бережном и заботливом отношении к живым существам, формирование элементарных экологических представлений о животных и растениях, о нормах поведения человека в природе.
28_Поможем птицам перезимовать!.mp4 (71367166)

(воспитатели группы компенсирующей направленности, Воротникова Т.А, Калинина А.В., педагог — тьютор Евстратова Ю.В.)

                                                                                                   

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.