«Сказы дедушки Музея» (СП д/с № 43)

А вы знаете, откуда произошло выражение «дойти до ручки»? А выражение «без пряника не заигрывай»? Что такое самовар? Почему печку ласково называли «печь – матушка», «печь-кормилица»? Ответы на все эти вопросы воспитанники детского сада № 43 узнали, посетив интерактивное мероприятие «Тагильский калач» в музее «Демидовская дача». Ребята познакомились с кухонной утварью 19 века: кочергой, ухватом, чугунком, крынкой, самоваром.
Узнали, из каких частей состоит «правильный калач» — ручка, губка, животик. Что сдобные калачи раньше часто выпекали в виде висячего амбарного замка с ручкой — дужкой. За эти ручки калачи носили, за них держались, когда калач ели. Но так как на улице руки мыть особо негде было, руки у людей оставались грязными. Поэтому, доев калач, ручку или скармливали собакам, или оставляли птичкам. А про тех, кто ел свой калач с ручкой вместе или доедал за другими эти ручки, так и говорили: «Дошёл до ручки».
Дети с интересом рассматривали пряничные доски — деревянные формы для пряников. В народе сохранилось даже такое выражение «Без пряника не заигрывай». Девица могла познакомится с парнем, подарив ему пряник.
В завершение гастрономического тура побывали на мастер – классе и слепили из солёного теста любимое лакомство 19 столетия —   калачи.
Сыграли в русскую народную игру«Бай, качи — качи — качи, глянь, баранки, калачи».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.