«Всемирный день приветствия» (СП д/с № 28)

«Доброе Утро!»-
Скажешь кому-то,
И будет ему
Очень доброе утро,
И день будет добрый,
И добрые встречи,
И добрый, конечно
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра!
21 ноября отмечается праздник «Всемирный день приветствия». Придумали его два брата Майкл и Брайан Маккормак в 1973 году.
Приветствие – это обязательное начало разговора, случайной или запланированной встречи, которая не несет особой информации, но, тем не менее, обладает определенной силой. Ведь когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. Эта идея была поддержана в более 180 странах. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают и граждане всех профессий и возрастов. Смысл праздника в том, чтобы в течение дня от всей души искренне поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Это прекрасный день хорошего настроения и радостных, дружеских приветствий.
Накануне этого праздника наша группа «Светлячки» посетила библиотеку, где нам было предложено отметить этот праздник. На начальном этапе дети поиграли в игру «Словарь вежливых слов», ведь приветливый человек – вежливый человек. Учитывая, что вежливость это одно из важных качеств человека, дети поочередно называли вежливые слова, отгадывали загадки, пословицы. Была проведена викторина «Правила этикета», в которой дети отвечали на интересные вопросы.  Детям было рассказано о древних обычаях приветствия, смысл которых заключался в рукопожатии, рукопожатие символизировало, что в руке нет оружия и человек пришел с миром. Поэтому детям было предложено нарисовать свою «Руку дружбы» и создать «Дерево дружбы», которое напоминало бы детям о дружелюбном отношении друг к другу. Но особенно детям понравилась игра «Приветствия разных народов мира». Дети узнали, что существует много непривычных для нас форм приветствий. Это не только использование вежливых слов разных народ мира, например, древние греки, приветствовали друг друга словами «Хайре!», что в переводе означает «Радуйся!», арабы говорят «Мир с тобой!». Также приветствие сопровождается каким-либо жестом или целым рядом движений (всевозможные поклоны, скрещивание рук, хлопанье друг друга по плечу и т. д.). Например, в Новой Зеландии принято при встрече касаться носами друг друга. Эта традиция символизирует «дыхание жизни». Тибетцы, здороваясь, снимают головной убор правой рукой, а левую руку закладывают за ухо, да еще и высовывают язык.
Главное во всех приветствиях показать свое дружелюбное отношение друг к другу. Дети провели прекрасное время на празднике радостных эмоций и хорошего настроения.
/воспитатели Макаева В.Н., Севастьянова А.Ю./

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.