«С заботой о будущем!» (СП д/с № 28)

С огнём не играйте! С огнём не шалите!
здоровье и жизни свои берегите!

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети.  Огонь — страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. 
В группах детского сада воспитатели еженедельно проводят беседы, тематические занятия, ежедневно проводят минутки безопасности. Просматривают видеофильмы, рассматривают иллюстрации и плакаты, читают художественную литературу, например, Т. Фетисова «Куда спешат красные машины?», «Сказка про спички» С. Маршак, «Сказка о добром и злом огне» П. Русановой, «Как ловили уголька» А. Шевченко с музыкальным сопровождением, пересказывают рассказы Л. Толстого «Пожарные собаки», «Солдат». С детьми постарше разыгрывают проблемные ситуации, играют в дидактические игры «Слушай внимательно», «Угадай профессию», «Разложи по порядку», «Собери картинку», «Найди опасный предмет», «Кому, что нужно для работы», «Доскажи словечко». При подготовке мероприятий учитываются возрастные особенности юных  слушателей.
Благодаря проведенным мероприятиям младшие группы узнают много нового и интересного о пожарной безопасности, а ребята старших групп закрепляют полученные знания.

Для закрепления этой важной темы, в детский сад были приглашены представители Пожарно-спасательной части №11, 9-й Пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области г. Нижний Тагил. Целями данного мероприятия являлись углубление и систематизирование знаний детей о причинах возникновения пожаров и привитие навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров. Сотрудники пожарной части рассказали дошкольникам о снаряжении, о пожарной технике и предметах, которые помогают им справиться с огнём. Рассказали детям о причинах возникновения пожара, его последствиях, и как поступать при возникновении пожара дома или у соседей.
Мальчишки и девчонки были в восторге от того, что им разрешили примерить на себя боевую одежду пожарных. Активно отвечали на вопросы сотрудников пожарной части, вели с ними диалог.
Также сотрудники МЧС повторили с дошкольниками основные правила пожарной безопасности: нельзя играть со спичками, оставлять включенными электроприборы без присмотра, поджигать сухую траву.
А главным правилом было то, что в случае чрезвычайной ситуации никогда нельзя поддаваться панике, а звонить по номеру 101, 112!
По окончанию встречи ребята поблагодарили гостей и многие сказали, что когда вырастут, станут пожарными, ну а пока они малыши и поэтому обещали соблюдать все правила безопасности.

(Киреева Т.С., Адамова М.В.,  воспитатели)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.