«Надо, надо, умываться по утрам и вечерам!» (СП д/с № 20)

Важной составной частью культуры поведения человека являются культурно-гигиенические навыки. С самого раннего возраста необходимо прививать детям любовь к чистоте и опрятности. Ведь это залог физического и психологического здоровья малыша. Чтобы облегчить ребенку освоение новых навыков, необходимо делать этот процесс доступным, интересным и увлекательным.
В детском саду № 20 для детей раннего возраста прошел «День чистоты», целью которого было воспитание культурно – гигиенических навыков и самообслуживания у детей раннего возраста. С детьми была проведена беседа «Почему необходимо чистить зубы?». Ребята вместе с Мойдодыром с удовольствием рассматривали и изучали алгоритм умывания.  Малыши совместно с воспитателем заучивали потешку «Водичка, водичка умой моё личико!», а так же с интересом наблюдали, как воспитатель показывала на личном примере, как нужно мыть руки. Ребята с удовольствием поиграли в дидактическую игру «Для чего нужен предмет?», целью которой было закрепить понятие детей о назначении таких вещей как мыло, зубная щетка и полотенце. В заключение данного мероприятия малыши учились пользоваться полотенцем и вытирать насухо руки.
Таким образом, в процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались.

 Рузанова Л.И., воспитатель СП д/с № 20

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.