Международный день родного языка в МАДОУ д/с «Солнышко»

21 февраля отмечается Международный день родного языка. В нашей стране в рамках празднования этого дня в школах, вузах, библиотеках проходят многочисленные конкурсы,викторины, встречи с авторами словарей, лингвистами, педагогами, главной целью которых является привлечение внимания к вопросам сохранения и развития русского языка.
В детских садах объединения «Солнышко» при поддержке учителей-логопедов прошли тематические недели, посвященные родному языку, на которых дети познакомились с историей возникновения праздника, узнали о многообразии языков народов мира, исчезающих языках, интересные факты о русском языке. Педагоги организовали различные мероприятия к Международному дню родного языка.
В СП № 63 были проведены образовательные досуги «Родной язык по-своему велик!», где старшие дошкольники играли в игры вместе с Василисой Премудрой, а также составляли предложения о России по схемам и отгадывали загадки. Учитель-логопед СП № 162 провела этот день в формате создания большой раскраски по пословицам и поговоркам. В СП №60 был организован досуг, направленный на расширение представлений старших дошкольников о родном языке, в СП №28 – логопедический досуг «Энциклопедия заколдованных слов». Педагоги СП №131 инсценировали русские народные сказки для детей раннего возраста, а дети подготовительной группы подготовили музыкально-литературную композицию «Я живу в России». Воспитанник СП №50, Рузиев Шахзод, со своей мамой, Дилбар Аслановной, рассказали ребятам о таджикском языке. Дети с интересом узнали и выучили названия членов семьи по-таджикски.
Беседы и викторины были проведены в СП №162 — «Пословица словом молвится», СП №161 — «Знаете ли вы русский язык»,СП №21- «Богатство русских слов», СП № — 134 и 163 «Наш родной язык», СП №148- «История и культура русского народа». В СП № 43 дети вспомнили и поиграли в русские народные игры под аккомпанемент музыкального руководителя.Ребята подготовительной группы СП №138 подготовили небольшие сообщения и игры для воспитанников старшей группы «Символы родной страны», «Доскажи пословицу», «Родственные слова», «Буквы заблудились», «Слова играют в прятки».
Для воспитанников СП №169 о Международном дне родного языка подготовила интересный рассказ и провела познавательные игры специалист Центральной детской библиотеки. Дошкольники читали слова, вспоминали литературные произведения и пословицы. А самое главное узнали, что русский язык- первый язык общения в космосе.
Международный день родного языка призван напомнить, что все языки мира равны, уникальны и являются культурным наследием, которое мы должны беречь!
Фотографии с мероприятий здесь

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.