«Как укрепить здоровье ребенка в летний период» (СП д/с № 52)

Лето – лучшее время для оздоровления ребенка. Неограниченная свобода движения, активные
игры на свежем воздухе, хождение босиком и купание в водоемах, изобилие свежих фруктов и овощей – все это естественные способы закаливания и укрепления иммунитета ребенка.
Уважаемые родители! Воспользуйтесь целебными, оздоровительными силами природы! Воздушные и солнечные ванны, обтирания, купания, хождение босиком, проведение упражнений на свежем воздухе – в лесу, на лугу, у воды – имеет неоценимое оздоровительное значение, оказывает сильное закаливающее воздействие на организм ребенка.Бегать, играть в мяч, прыгать, лазать, метать значительно удобнее на поляне, на лугу, чем в помещении. В природных условиях движения детей становятся более естественными, непринужденными.
Для того чтобы отдых был не только полезным, но и безопасным, чтобы здоровье ребенка летом укрепилось, а не пошатнулось, придерживайтесь нескольких простых правил и рекомендаций:
Солнечные ванны. Чрезмерное пребывание под прямыми лучами солнца может стать причиной перегрева и вызвать солнечный удар. Кроме того, тонкая детская кожа очень уязвима перед ультрафиолетовыми лучами — вероятность ожога очень высока. Чтобы защитить ребенка от вредного воздействия солнца:
— ограничивайте время пребывания ребенка на солнце в промежутке между 11 и 17 часами;
— не отпускайте ребенка на улицу без головного убора;
— закрывайте плечи и руки, спину и грудь ребенка одеждой из натуральной ткани светлых оттенков;
— пользуйтесь солнцезащитными кремами для кожи с высокой степенью защиты;
Свежий воздух. Если ребенок проведет лето в душном и пыльном городе, не стоит надеяться на оздоровление. Походы в лес, пикники за городом, семейные выезды на дачу, визиты к бабушке в дальнюю деревню– лучшие способы надышаться чистым и свежим воздухом.
Водные процедуры. Купание в водоемах – это и возможность приобрести и усовершенствовать навыки плавания, и укрепление физической силы и выносливости, и тренировка дыхания, и эффективное закаливание организма. Для этого подходит и море, и река, и озеро. Только не оставляйте детей без присмотра у воды!
Активные игры. Пляжный волейбол и «дворовый» футбол, плавание, катание на велосипеде и роликах, «догонялки» и возня в песочнице – детей любого возраста можно увлечь активными играми.
Надеемся, эти советы помогут Вам укрепить здоровье ребенка летом, чтобы к началу нового учебного года он приступил отдохнувшим и бодрым, сильным и крепкими.

Фомина Т.В., воспитатель 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.