«Клубника-ягода с секретом» (СП д/с № 52)

Клубника – это очень вкусная и полезная ягода, которая обладает изысканным и тонким ароматом и вкусом. Она является замечательным лакомством для детей и взрослых. Садово-ягодная культура имеет крупные красные плоды. Также  существует и много рецептов приготовления из клубники различных десертов, компотов, мороженого, кислей, варенья, пирогов и тортов. Клубника не только входит в состав кулинарных блюд, но и служит в качестве сервировки и украшения сладких блюд на праздниках. Широко используется в медицине и косметологии. Популярная ягода пришла на огородные грядки с лесной поляны. Поэтому она имеет еще названия – садовая земляника, или «виктория».Кроме неповторимого аромата и вкуса, употребление клубники принесет ощутимую пользу детскому организму:

  1. Богатый витаминно-минеральный комплекс клубники помогает росту и развитию ребенка. Ягоды особенно полезны после зимне-весеннего гиповитаминоза.
  2. Легко усваиваемые сахара из вкусных ягод послужат источником энергии для детей.
  3. Ягоды способствуют очищению печени и организма от токсических веществ, шлаков.
  4. Клубника нормализует обменные процессы, повысит иммунитет ребенка.
  5. Ягоды не только утолят жажду, но и улучшат аппетит, нормализуют сон.
  6. Противомикробное действие и противовоспалительные свойства клубники помогут ребенку справиться с ангиной или простудным заболеванием.
  7. Клетчатка ягод улучшает пищеварение, способствует нормализации в кишечнике соотношения полезных микроорганизмов.
  8. Наличие фолиевой кислоты (витамина В9), железа объясняет повышение эффективности лечения и профилактики анемии при употреблении клубники.
  9. Цинк, получаемый из ягод, улучшает состояние не только кожных покровов, но и ногтей, волос.
  10. Регулярное употребление фрукта способствует излечению кожных заболеваний (некоторые формы экземы и дерматитов).
  11. Замечен отбеливающий эффект для зубов при употреблении вкусных и сладких ягод.

При всех полезных свойствах клубники спешить вводить ее в рацион малыша не следует из-за выраженной аллергенности ягод. Лучше отложить знакомство с сочным и вкусным фруктом до 2-3-летнего возраста. Ни в коем случае не рекомендуется давать клубнику младенцу до года. Обязательно нужно отследить реакцию ребенка на первые пробы ягод и не допускать употребления чрезмерных порций. При соблюдении всех рекомендаций клубника принесет детскому организму только пользу.  Хорошего вам лета и клубничного настроения!

Мондина О.В., воспитатель

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.