«Человек» как ценность российского общества

Что значит «быть человеком»? Как должны поступать люди в разных ситуациях? Как нужно поступать по отношению к другому человеку, понимать его эмоциональное состояние, проявлять внимание и заботу? На эти и другие вопросы искали ответы воспитанники детских садов их педагоги и родители МАДОУ д/с «Солнышко» в марте.
Мир человека раскрывается через чтение и обсуждение притч Василия Сухомлинского «Потому что я — человек», «Трудно быть человеком» и «Две матери», рассказов Нины Артюховой «Трудный вечер» и сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик»; просмотр мультфильмов «Про Василия Блаженного» и «Про Ивана дурака» из цикла «Гора самоцветов».  Особое внимание в работе было уделено воспитанию у детей стремления заботиться о маме, внимательно относиться и помогать ей.
Самыми яркими событиями месяца стали – «Международный женский день» и «Всемирный день театра». Узнали, что в этот месяц родились космонавт Ю.А. Гагарина», писатели С.В. Михалков и К.И.Чуковский. На карте России дети отметили места рождения знаменитых людей, которые родились и трудились в разных регионах нашей страны.
Итогом воспитательной работы стал спектакль-инсценировка по сюжету сказки Марины Москвиной «Что случилось с крокодилом», в подготовке которого участвовали дети, родители и педагоги.
Все воспитательные мероприятия реализуются на основе практического руководства «Воспитателю о воспитании», разработанного в Институте воспитания и отражают такие традиционные ценности российского народа, как добро, дружба, человек, милосердие, труд, воспитывают неприязнь к лени и эгоизму.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.