«Бурачок, да сундучок» (СП д/с № 42)

Воспитанники групп «Бабочки», «Звездочки» и «Радуга» просмотрели лекцию «Бурачок да сундучок», в ходе которой ребята  узнали удивительные истории сундука и бурака, интересные факты из истории их бытования на Руси. Много лет назад, когда не было еще в избе русского крестьянина кроватей, шкафов, шифоньеров, тумбочек, комодов и другой мебели, важную роль играли сундуки. Именно с сундука начиналась любая семья. В них хранилось как приданое невесты, так и наследство жениха. А в маленьких сундучках-шкатулках прятали за замочком самые ценные вещи. Также ребята увидели различные емкости для хранения: разномастные сундуки и шкатулки, футляры и коробочки-мелочевницы, шкатулки для рукоделия и шкатулки-солонки, туески. Ребята познакомились с историей местного бурачного промысла (именно таким забавным словом «бурак» чаще всего называли туески), которая начиналась в древнем селении Таволги, облюбованном в XVII веке старообрядцами. Здесь изготовлением немудреных берестяных изделий занимались целыми семьями; мужчины – заготовкой сырья и созданием формы, женщины мудрили над украшением.
Ребята пришли к выводу, что каждый сундучок, каждая вещь из бересты – особенные и неповторимые, согретые душой умельца, теплом и умением его чутких и ловких рук.
После лекции ребята нарисовали сундуки, украсили их. Обсудили между собой что у них хранится в сундуках, как они их будут использовать. А затем ребята ощутили себя настоящими бурачниками и изготовили бураки из пластилина. Вот что у нас получилось…

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.