«В гостях у сказки» (СП д/с № 165)

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными — читайте им сказки.
Если вы хотите, чтобы они были еще умнее — читайте им больше сказок»

Альберт Эйнштейн

Во все времена и у всех народов детям, как только они начинали понимать человеческую речь, рассказывали сказки. Роль сказок была не только развлекательной, но и поучительной. Слушая сказки, ребенок познает окружающий мир, законы взаимоотношений между людьми, он узнает о смелости, дружбе, честности, предательстве и коварстве.
Сказки развивают фантазию, внимательность и абстрактное мышление. Мысленно следуя за сюжетом, ребенок рисует в воображении невиданные места, фантастические события, внешность главных героев. Никакой телевизор или компьютер не сделает этого лучше.
Дети всегда представляют себя в роли положительных героев. Вживаясь в этот образ, они учатся совершать благородные поступки, быть честными, мужественными, находчивыми. Учатся выручать друзей из беды и защищать слабых. Начинают понимать хорошее и плохое.
В преддверии Дня детской книги в средней группе «Веснушки» был реализован проект  «В гостях у сказки». В ходе проекта дети с интересом отгадывали загадки о сказках и сказочных персонажах, самостоятельно изготовили маски к инсценировке сказки «Теремок», также малыши раскрасили иллюстрации к сказке «Колобок» и изготовили книжку своими руками. Дома дети вместе с родителями изготовили буклуки по любимым книгам, а затем с интересом представили их своим друзьям. В заключении проекта стало мероприятие, которое провели библиотекари из библиотеки №1.

Журавлева О.Ю., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.