«29 июня — День партизан и подпольщиков» (СП д/с № 148)

22 июня 1941 года в 4 часа утра, фашистская Германия вероломно нарушила границы Советского Союза. Оккупанты захватывали населенные пункты и области. Весь народ, как один, поднялся на защиту Родины против неприятеля.
На захваченной территории, люди целыми семьями уходили в леса. Организовывались партизанские отряды. В этом движении участвовали дети, ставшие партизанами. Их было за годы войны тысячи.
Они взрывали железнодорожные узлы, склады и автомобили врагов. Ходили в разведку и добывали ценные сведения. Молодые партизаны, проникали в оккупированные области, куда не смогли бы пройти взрослые. Юноши и девушки бесстрашно боролись за свободу своей Родины, отдавая за это свои жизни. Отгремели бои. Стали заживать раны, нанесенные страшным врагом. Отстраивались города и деревни. Родина высоко оценила подвиги своих молодых защитников.
17-летняя Зинаида Портнова, 16-летние Леонид Голиков и Александр Чекалин, 14-летние Марат Казей и Валентин Котик, были удостоены высшей награды — Золотой Звезды. Они самые молодые Герои Советского Союза.
Это только пятеро из десятков и сотен детей, которые не пожалели своей жизни для защиты Родины.

Дель А.Н., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.