«Осанка и плоскостопие» (СП д/с № 28)

Человек с прямой спиной, с высоко поднятой головой, с лёгкой летящей походкой всегда выглядит молодым и красивым. Это обусловлено, прежде всего, правильной осанкой. Осанка служит показателем физической культуры и здоровья человека.
Красивая походка, хорошо развитая мускулатура, нормальные своды стоп, прямые ноги, подтянутый живот – далеко не каждый чело век обладает этими качествами. Причиной тому – наиболее часто встречающиеся патологии опорно-двигательного аппарата – нарушение осанки и плоскостопие. А формируется осанка с раннего детства в процессе роста ребенка, зависит от гармоничной работы мышц, состояния костной системы, связочно -суставного и нервно-мышечного аппарата. В процессе роста организма по различным неблагоприятным причинам могут возникнуть деформации позвоночника, ног и стоп. Так как в дошкольном возрасте осанка полностью не сформирована, неблагоприятные факторы наиболее сильно влияют на детей в период их бурного роста. В этой связи главная задача взрослых – предупредить у ребенка нарушение осанки и плоскостопие. В детском саду № 28 проходят физкультурные занятия, направленные на профилактику плоскостопия и формирования правильной осанки. Плоскостопие в большинстве случаев косвенно приводит к дефектам осанки, и наоборот. Поэтому профилактика и лечение этих нарушений должны осуществляться в комплексе.
Для профилактики нарушения осанки и плоскостопия рекомендуется регулярно выполнять следующие упражнения:
— Ходить поочередно на пятках, цыпочках, внешнем и внутреннем своде ступней;
— Подниматься и спускаться по наклонной поверхности с поджатыми пальцами;
-Подпрыгивать, приземляясь поочередно на цыпочки и на всю подошву;
— Ходить мелкими шагами на полусогнутых ногах, опускаясь на цыпочки;
— Сидя на стуле, захватывать пальцами ног разбросанные мелкие предметы, перекатывать вперед-назад и в стороны мячи разного диаметра или деревянную палочку.
Очень полезно, чтобы ребенок хотя бы иногда ходил по неровным поверхностям — песку, камешкам, траве и т. д. При этом он может оставаться в носках, но обувь обязательно нужно снять. Дома, кстати, легко воссоздать такие поверхности. Например, в качестве камешков прекрасно подойдет горох. Можно научить ребёнка собирать карандаши или платочки, вначале показав, как это сделать, а дальше малыш самостоятельно будет это выполнять. Эти простые меры и доступные упражнения являются достаточно эффективной профилактикой плоскостопия у детей и нарушения осанки.

Жохова Е.А., инструктор по физической культуре

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.