Международный день пазла или головоломки (СП № 164)

29 января отмечен в календаре праздников как Международный день пазла и головоломок. Этот день был установлен в память создания первого в мире пазла. 
Дети средней группы №6 провели его необычно. В нашей группе есть много разных пазлов на любую тему. Это животные и природа, персонажи любимых сказок, с разным уровнем сложности.
Ребята готовы их собирать в любую свободную минуту, в любое время года, утром, днем и вечером.Иногда родителям приходится и подождать своих детей, так как они заняты любимым занятием. Ребята обожают собирать пазлы!
А вы знали, что собирание пазлов очень полезно для развития ребенка, так как оно развивает моторику, помогает различать детали по цвету, форме, воспринимать связь между общим и целом.
Пазлы-головоломки развивают внимание, память, кругозор и фантазию, аккуратность и усидчивость, мелкую моторику, стимулируют умственную активность, логическое и абстрактное мышление. Эти логические забавы нравятся детям всех возрастов. В домашних игротеках у ребят есть интересные сюжеты с яркими красочными картинками.
У детей, которые любят собирать пазлы, очень хорошо развито мышление. Собирая картинку из фрагментов, ребенок тренирует пространственное восприятие, воображение и память, а также учится логически мыслить. Как правило, в будущем такие дети хорошо учатся в школе.
Пазлы не только помогают развивать внимание, смекалку, умение сосредотачиваться, а также помогают полезно провести досуг.

(А.С. Ленькова, воспитатель)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.