«Волшебные сказки на ночь!» (СП д/с № 165)

Сказки — это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Ведь сказки учат маленьких детей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. Сказка способствует расширению восприятия мира ребёнка, обогащает духовно, даёт знания о жизни и её законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало. Через сказку  ребёнок  начинает понимать, что такое плохо, что такое хорошо и у него формируется  правильная система ценностей.
11 февраля в младшей группе проходил  день сказок. Накануне мероприятия, на выставку ребята с родителями изготовили книжки-малышки по сказкам, рисовали рисунки с героями этих сказок, проявив инициативу и творчество.
А в детском саду, на  выставке любимых книг со сказками,  ребята еще раз могли рассказать о самых любимых сказках, посмотреть  иллюстраций к ним и детские творческие работы своих друзей. Мы прочитали еще раз наиболее полюбившиеся сказки: «Теремок», «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка», «Коза и волк», «Маша и медведь» и познакомились с новыми, благодаря стараниям наших активных участников. Мы провели «Сказочную викторину», инсценировали сказки, разучили несколько новых пальчиковых игр на сказочном сюжете, собирали кубики и пазлы.
Таким образом, роль сказки в жизни ребенка огромна, ее чудесное воздействие вносит неоценимый вклад в развитие личности ребенка. И поэтому хочется еще раз сказать: «Читайте детям сказки! И мудрость сказок, ясный свет найдет на все любой ответ!»

Ларионова В.В., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.