Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Информируем вас, что с 1 сентября 2023 года все дошкольные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе дошкольного образования — ФОП ДО, утвержденной Министерством просвещения Российской Федерации
(Приказ  от 25.11.2022 № 1028 «Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования»)

Почему появилась ФОП?
— Стремление к объединению всей страны (Указ Президента РФ от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года». Вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Цель Федеральной образовательной программы?
— Разностороннее развитие ребенка дошкольного возраста на основе исторических и национально-культурных традиций, духовно-нравственных ценностей российского народа: «Родина», «Природа», «Семья», «Человек», «Жизнь», «Милосердие», «Добро», «Дружба», «Сотрудничество», «Труд», «Познание», «Культура», «Красота», «Здоровье»

Какие три основные функции дошкольного образования реализует ФОП?
— Воспитание ребенка как гражданина России, формирование основ гражданской и культурной идентичности дошкольников;
— Создание общего ядра содержания дошкольного образования, основанного на духовно-нравственных ценностях российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины; 
— Создание единого образовательного пространства обучения и воспитания детей от рождения до поступления детей в общеобразовательную организацию вне зависимости от места проживания.

Что определяет ФОП ДО ?
—  Объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования. Обязательной к выполнению станет  федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. 

Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

ФОП ДО станет основой для разработки образовательной программы МАДОУ д/с «Солнышко»

Где можно ознакомится с текстом ФОП ДО?
—  на официальном интернет-портале нормативно-правовой информации
— на официальном сайте ДОО
— на информационных стендах детских садов — структурных подразделений

Материалы для ознакомления  

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.