Участие МБДОУ д/с «Солнышко» в городском педагогическом форуме «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста»

 

         В Нижнем Тагиле уже больше чем полтора года реализуется муниципальный проект «Лаборатория профессий. Дошкольник», направленный на организацию ранней профориентации и развитие у детей дошкольного возраста позитивных установок и уважительного отношения к разным видам рабочих профессий, актуальных для Нижнего Тагила. В апреле 2017г. состоялся городской педагогический форум, на котором были подведены итоги реализации первого этапа данного проекта и определены основные направления деятельности педагогического сообщества по дальнейшей реализации проекта.

         На форуме работала выставка методических пособий, где были представлены лучшие разработки педагогов города по ранней профориентации. Педагоги МБДОУ д/с «Солнышко» представили свои работы на данной выставке.

         Лучшими методическими разработками для детей дошкольного возраста были признаны лепбук «Строим дом» (Разработчик учитель-логопед д/с №162 Савченко И.А.), лепбук «Рудных дел мастера» (Разработчики воспитатели д/с №134 Бурахина Т.А. и Жуйкова С.В.). Книги для детей и родителей «Будем мы достойной сменой нашим дедам и отцам» и «Дайте детям радость труда» (Составители воспитатели д/с №28 Алексеенко С.М., Ваулина Е.А. и Дворецкая И.С.) были высоко оценены участниками форума. Среди методических пособий для педагогических работников был представлен «Журнал исследований и экспериментов: труд людей на стройке» (Составитель учитель-логопед д/с №43 Попова Г.А.).

         На второй день работы форума в детских садах МАДОУ «Детство» прошли семинары-практикумы, которые посетили воспитатели и специалисты МБДОУ д/с «Солнышко». Старший воспитатель д/с №28 Николаева А.В. и педагог-психолог Курьез Ю.Р. на площадке «Металлургия», организованной в одном из детских садов, провели практикум «Потенциальные возможности социальной рекламы в организации ранней профориентации дошкольников». Специалисты СП д/с № 28 познакомили участников с алгоритмом составления социальной рекламы, рассмотрели ошибки, которые могут возникать в процессе ее создания. Участники смогли разработать и прорекламировать свой уникальный продукт в рамках проекта «Лаборатория профессий» и тем самым привлекать большое количество участников к реализации данного проекта.

 Автор: Николаева А.В., Курьез Ю.Р.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.