Семинар-практикум «Психологическая готовность педагога к работе в условиях инклюзивного образования»

19 сентября,в рамках методической декады «Детский сад для ВСЕХ! Проектируем инклюзивную образовательную среду ВМЕСТЕ», педагоги – психологи МАДОУ д/с «Солнышко» Осипова С.Л и Дубинина С.Ю., провели для воспитателей и специалистов города семинар-практикум«Психологическая готовность педагога к работе в условиях инклюзивного образования». 
Мероприятие было организованно таким образом, чтобы через полученный личный опыт каждый участник смог осознать и прочувствовать степень своей готовности к работе в инклюзии.
Практические упражнения были основной формой работы данного семинара, поэтому никто из присутствующих не остался в стороне. Ярким и показательным моментом встречи стало упражнение «Ярлыки», которое позволило педагогам осознать двойное влияние стереотипного восприятия на взаимодействие с детьми  с особенностями развития. Интересно и активно прошла работа в подгруппах, по итогу которой участники представили портрет педагога с качествами и способностями, позволяющими понять и принять особого ребенка, при этом сохранить собственные ресурсы и оставаться в профессии как можно дольше.
Со слов участников, тема семинара являлась для них актуальной, представленный материал обладал практической значимостью. Педагоги выразили заинтересованность в проведении подобных мероприятий.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.