Неделя сказок (СП д/с № 165)

Неделя сказок (СП д/с  № 165)

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Очень насыщенно и увлекательно прошла «Неделя сказок» в детском саду № 165. Цель Недели: развитие устойчивого интереса детей к художественной литературе, расширение представлений о сказках.

Во всех группах педагоги с участием родителей организовали книжные выставки, посвящённые сказкам. Дети с удовольствием листали книги, слушали и обсуждали новые и уже полюбившиеся сказочные истории.

Малыши 2-й младшей группы «Сказка» с интересом рассказывали друг другу о своих любимых сказках, играли в дидактические игры «Как в сказке было», «Собери картинку», а также смотрели мультфильм «Теремок». Очень запомнилась детям инсценировка сказки «Волк и семеро козлят». В завершение  недели в группе была выпущена фотогазета «Читаем вместе», где воспитанники показали свою любовь и интерес к книге.

Во 2-й младшей группе «Звёздочки» тематический день «Рисуем сказку» стал кульминационным на этой неделе. В рамках этого дня ребята рассматривали различные иллюстрации к сказкам, поучаствовали в дидактической игре «Жили — были», а также сделали аппликацию с элементами рисования «Колобок покатился по лесной дорожке». После завершения творческого занятия была оформлена выставка работ. Данная выставка органично вписалась в предметно-развивающее пространство группы и, безусловно,  радует глаз своих авторов!

В средней группе «Лучики» педагоги ежедневно читали детям вслух, а после обязательно обсуждали с ними прочитанное. Воспитанники группы участвовали в конкурсе рисунков по мотивам сказок («Красная шапочка», «Колобок», «Русалочка», «Сказка о рыбаке и рыбке») и лепили сказочных героев («Змей Горыныч», «Русалочка», «Серый Волк», «Красная Шапочка»). Проводились дидактические игры «Отгадай и назови», «Третий лишний», «Четвертый лишний», «Волшебные превращения», «Узнай сказку по иллюстрации», «Вспомни всех герое сказки».Также проводились подвижные игры «Репка», «Гуси-лебеди», «Хитрая лиса», сюжетно-ролевые игры «Книжный магазин», «Кукольный театр». В день рождения А.С.Пушкина дети, вместе с Котом Ученым, знакомились с творчеством знаменитого поэта.

Воспитанники средней группы «Непоседы» принесли в детский сад свои любимые книги со сказками. Дети рассуждали о том, почему одна и та же народная сказка может рассказываться по-разному, может ли сказка чему-то научить. Ребята с удовольствием трудились над иллюстрациями к полюбившимся произведениям. А инсценируя сказку «Снегурушка и лиса», дети старательно исполняли выбранные роли. Они отметили, что лиса в этой сказке совсем не хитрая, а «добрая помощница».

Приятным сюрпризом стал для ребят средних групп просмотр мультфильмов «Крылатый, мохнатый и масленый» и «Жихарка».

В старшей группе «Радуга» сказочная неделя была связана с творчеством А. С. Пушкина.  Ребята познакомились с творчест­вом и краткой биографией великого русского поэта. Читали его сказки, отгадывали загадки о сказочных персонажах. На протяжении всей недели с детьми проводились тематические беседы «Чему учит сказка?», «Сказки Пушкина – торжество добра и справедливости», «А.С. Пушкин – сказочник», «Не задавайся, не проси лишку, а то останешься у разбитого корыта», «Что такое хорошо и что такое плохо в сказках А.С.Пушкина».  Дети выучили отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» с помощью мнемотаблицы. Итогом работы по ознакомлению с творчеством великого поэта стало отражение сказочных героев в художественном творчестве детей. Ребята с воодушевлением выполняли работы по созданию рисунков к любимым сказкам.

У воспитанников старшей группы «Смешарики» произведения А.С. Пушкина также оставили яркие впечатления. Дети вспомнили прочитанные ранее сказки поэта и знакомились с новыми для них. С интересом ребята смотрели мультипликационный фильм «Сказка о царе Салтане».  При просмотре дети отметили, что им очень нравится музыка в сказке, а вечером слушали произведение Н. Римского-Корсакова «Полет шмеля». С интересом дошкольники приняли участие в викторине «В мире сказок».

Сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

                                                                                                                      (Автор: Каташева Л.В.)

 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.