Народная кукла «Полено — Столбушка» (СП д/с № 28)

Уже второй год МБДОУ д/с «Солнышко» реализуется проект «С чего начинается Родина…» или «В гостях у Тагил Демидовича». Замечательный проект, который формирует у дошкольников первоначальные представления о малой Родине, интерес к русским традициям.
Сегодня интерес к народному творчеству, народной культуре, к своим корням необычайно велик. Детям обязательно нужно знать историю своего народа — как жили люди на Руси и как украшали свой быт, во что одевались и какими игрушками играли.
Кукла – первая среди игрушек, поэтому она близка и понятна ребенку. Кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка – в нее дети играли раньше, играют сегодня, и будут играть всегда. Народные куклы были трех видов: обрядовые, обереги и игровые.
Педагоги решили помочь своим родителям и воспитанникам расширить знания о народных куклах. Выяснить, когда появились тряпичные куклы, какие куклы были у русского народа, какое назначение имела каждая кукла, до какого возраста играли дети в куклы, развить интерес к изготовлению и использованию кукол в детской деятельности, и 7 ноября в средней группе «Золотая рыбка» прошло интересное мероприятие по изготовлению Оберега – куклы «Полено — Столбушка», в подготовке занятия приняли участие и родители, они заготовили и принесли напилы, полешки, ткань. Дети узнали историю появления игрушек – кукол. После познавательной части перешли к практической: самостоятельно изготовили для себя оберег. После изготовления кукол, дети играли ими – катали на коляске, укладывали спать в кровать, качали на руках.
Дети с удовольствием и огромным интересом изготовили своих кукол, родители поддержали замысел, так как сами впервые узнали много нового и интересного.
«Полено — Столбушка» — куколка старинная и очень интересная. Славится она своей устойчивостью, стабильностью. Стоит не падает, не качается. Еще бы! Ведь в ее основе небольшой березовый чурбанчик! Дерево – Дом – Семья!
/материал подготовила, воспитатель Балмашева Е.В./

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.