«Морские обитатели» (СП д/с № 165)

Море, утренней волной,
Принесет на берег свой
И оставит для детей
Уйму нужных им вещей:
Камни гладкие, как мыло
(Ими море волны мыло);
Тину словно прядь волос
С гребешка стряхнул утёс;
И принесло морских игрушек –
Настоящих ракушек!

Лето — счастливая и веселая пора отдыха, развлечений, увлекательных путешествий… Летом сама природа предоставляет богатые возможности для развития познавательных и творческих способностей детей.
Особый интерес у детей вызывает загадочный мир подводных обитателей. Часто дети задают вопросы, связанные с морем, с его обитателями, с образом их жизни, с их особенностями.
Воспитателями группы «Бусинки» был подготовлен и реализован проект на тему «Морские обитатели», приуроченный к всемирному дню охраны морских обитателей (23 июля). Он отмечается  в России с 2002 года и имеет особое значение, поскольку в российских морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, морских котиков и тюленей, многие из которых находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу РФ и Международного союза охраны природы.В процессе проживания темы проекта дети проявили активный познавательный интерес, они познакомились с загадочным и таинственным миром — морем, узнали о характерных особенностях морской флоры и фауны.  В ходе проекта, из бесед ребята узнали о том: «Кто живет в раковинах», «Хорошо ли жить у моря?», «Из истории ракушки», «Холодные и теплые моря», «Кто живет в морских глубинах», «Экология морей и океанов» и др., а так же  рассматривали иллюстрации, отгадывали загадки на тему: «Морские обитатели», просматривали презентации на тему: «Море и его обитатели», участвовали в экспериментально-исследовательской деятельности с использованием природного материала: ракушечник, песок, галька, камни, вода пресная и соленая. Ребятишки играли в игры-путешествия «По дну океана», «На морском дне» и совместно с педагогами провели опыты: «Тонет — не тонет», «Растворятся — не растворяется», «Плавающие кораблики» и др., а в заключении с помощью техники нетрадиционного рисования изобразили «Рыбку в море», которую они с удовольствием подарили родителям!
Итогом проекта стало вовлечение в проектную деятельность родителей, и совместное создание коллекции ракушек «Сокровища морей».

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.