МАДОУ д/с «Солнышко» — активный участник областного конкурса музеев.

Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе дошкольного образования. Сегодня музеи являются партнерами по решению задач, связанных с воспитанием и образованием детей через осуществление музейно-педагогической деятельности, как в условиях музейной среды, так и в условиях детского сада. Сама предметная среда окружающего мира играет роль учителя и воспитателя. Основными задачами музейной педагогики являются: приобщение детей к музейным знаниям; воспитание патриотических и нравственных чувств; творческое развитие личности.
Детские сады МАДОУ д/с «Солнышко» не остались в стороне от данного направления работы. В каждом структурном подразделении объединения регулярно организуются творческие выставки разной тематики, создаются мини-музеи при участии детей и семей воспитанников.
Педагоги детских садов №№ 21, 42, 43, 52,63, 138 и 148 представили свои лучшие практики по организации музейной работы в ДОУ на областной конкурс музеев образовательных организаций, организованный ГАНОУ СО «Дворцом молодежи» (Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области). Мини-музеи были представлены по номинациям: «Экспозиционно-выставочная деятельность», «Поисково-собирательская деятельность» и«Виртуальный выставочно-исследовательский проект». Экспозиции были созданы по направлениям  «Воинская доблесть Урала»к 80-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса, «История развития образования и образовательных учреждений», «Индустриальное наследие Урала».На выставках были представлены модели военной техники из семейных коллекций, фотографии, альбомы с изображением техники, энциклопедии, художественная литература, модели танков, изготовленные детьми из разного материала, виртуальные музейные экспозиции, раскрывающие вклад Нижнего Тагила в формирование уральского добровольческого танкового корпуса.Были созданы выставки, посвященные индустриальному развитию города Нижний Тагил и истории детского сада № 63.
По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрал мини-музей СП № 138 и занял III место!

(Зимина О.Ю., старший воспитатель)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.