«Квест-игра «Путешествие в страну Правил Безопасности» (СП д/с № 43)

Что же подразумевает безопасность? Положение, при котором не угрожает опасность кому и чему либо. Безопасность – это один из главных критериев уровня жизни человека, а для маленького и неопытного ребенка безопасный образ жизни гарантирует здоровье и счастливое будущее. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное отношение к личной безопасности, а социальное образование необходимо начать со знакомства с объектами ближайшего окружения, с которыми ребенок сталкивается каждый день. В связи с этим в нашем детском саду прошел «Месячник безопасности».
В течение  месяца прошло много различных мероприятий, связанных с детской безопасностью, которые включали в себя 3 блока: пожарную безопасность, правила дорожного движения, опасные ситуации, возникающие в быту. Как известно, очень много детей погибает во время пожаров по невнимательности, неосторожности и незнанию. Ежедневно на дорогах происходят дорожно-транспортные происшествия, в результате которых дети получают травмы. Чтобы предотвратить, предостеречь детей от несчастных случаев, был проведен ряд мероприятий.
В рамках месячника безопасности в подготовительной группе была проведена квест- игра по ОБЖ «Путешествие в страну Правил Безопасности».  Целью данной игры было закрепление полученных знаний, умений и навыков  в опасных для жизни ситуациях. Чтобы получить и прочитать письмо, которое украла Баба-Яга, дети активно проявляли себя на станциях, стремясь попасть  в страну Правил Безопасности. С удовольствием отгадывали загадки о дорожных знаках, показали себя как настоящие пожарные: спасали игрушки из пожара и тушили «искусственный» огонь.
Наконец кусочки письма были собраны, дети вместе с воспитателем прочитали его и в награду получили медали за умения и навыки, которые показали за время путешествия по квест-игре.

Булатова Е.В., воспитатель подготовительной группы

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.