«Конкурс адвент-календарей в детском саду № 164»

 

 

 

 

 

Для детей ожидание праздника не менее приятно, чем сам праздник, особенно если сделать это ожидание ещё и интересным. Когда до праздника остаётся совсем немного времени, у ребят всё чаще возникает вопрос: «А через сколько дней он наступит?». Чтобы помочь ребятам почувствовать приближение Нового года было решено использовать в работе технологию «Адвент-календарь».
Приближается Новый год, большой яркий праздник, любимый всеми. В связи с этим в нашем детском саду был объявлен конкурс на самый лучший новогодний адвент-календарь. Эти календари могут быть самыми разными, главное, чтобы они помогали детям ощутить приближение чудесного праздника.И вот, начались новогодние сюрпризы! В группах появились адвент-календари в виде чудесных елочек с яркими шарами, волшебного города с красивыми домами, камина с новогодними носочками, Снеговика-почтовика, сказочного леса, рождественского венка со сладостями, загадочными следами на снегу… На каждом адвент-календаре размещены цифры (дни декабря), они на елочных игрушках, окнах, леденцах, карте Даши-путешественницы, варежках, рождественских носочках…. Ежедневно Дед Мороз со своими помощниками присылает письмо с необычными, интересными заданиями. Дети каждый день приходят в детский сад и бегут быстрее к календарю: «Какой сегодня ожидает сюрприз?» Ребята с удовольствием ждут новых писем и отсчитывают дни до прихода Нового года, а чтобы узнать сколько дней осталось до праздника, закрывают числа на календаре. Обнаружив новый конверт, ребята выполняют новогодние задания. Технология «Адвент-календарь» предполагает свои правила. Один день – одно задание. Задания интересные и соответствуют возрасту и возможностям детей: раскрасить картинку, выучить стихотворение, сделать аппликацию, отгадать загадки, посмотреть новогодний мультфильм, нарядить елочку, покормить птиц, сделать поделку, поиграть в новую игру… Любопытный ребёнок может захотеть увидеть сразу все задания и сюрпризы, поэтому задания добавляются не все сразу, а одно задание в день.
Необычным календарем заинтересовались и родители, которые стали активно участвовать как в его создании, так и в выполнении заданий вместе со своими детьми. Кормушки, сделанные всей семьей, украсили территорию детского сада, а снеговики, елочки, снежинки, карнавальные маски, выполненные в разных техниках — группы и приемные детского сада. Воспитателям захотелось использовать эту технологию при подготовке к любому празднику, ведь это интересно детям, а для педагогов — еще одна нетрадиционная форма работы с детьми и родителями. Поздравляем всех с наступающим Новым годом!

И.Ю. Алексеева, Н.Н. Скороходова, воспитатели

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.