«Если хочешь быть здоров» (СП д/с № 165)

Ты осанку береги
Правильно сиди, ходи,
Пей побольше молока —
Кальций нужен нам всегда.

В нашем детском саду, в группе «Звездочки», прошли «Дни здоровья»,  с целью формирования у дошкольников целостного понимания здорового образа жизни. Очень важно беречь здоровье детей, но еще важнее — учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.
День  для детей начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя. В эти дни были проведены беседы с детьми: «Чистота и здоровье», «Если хочешь быть здоров» и т.д. Во время прогулок с воспитанниками проводились подвижные, спортивные игры. Ребята смотрели  мультфильм «Секреты  здоровья», многое узнали о своем организме, о «помощниках здоровья», оздоровительных мероприятиях, о взаимосвязи здоровья и питания. Совместно с воспитателями дети выполняли дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, а также проводились закаливающие процедуры, д/и «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что хорошо, что плохо для организма»,  и т.д. Каждый ребенок с удовольствием попробовал себя в роли доктора или  врача в сюжетно-ролевой игре «Доктор».
Все проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний у детей о здоровом образе жизни. Дети были в восторге от «Дней здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения. Для родителей были оформлены консультации и рекомендации по теме недели.
«Забота о здоровье – важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы» В.А. Сухомлинский

Малинина Д.И., Скопцова Т.А., воспитатели

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.