«День зимующих птиц» (СП д/с № 164)

Зима – суровое время года, а для птиц — самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей и морозов. Многие из нас, взрослых, из детства помнят, как маленькими сидели зимой у окна и наблюдали за птичками на кормушке. Даже в самые крепкие морозы, которые сейчас стоят, пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Помочь птицам пережить зимнее время года могут только люди. Пернатые несут нам радость, они наши верные помощники и друзья, защитники наших лесов.
15 января отмечают «День зимующих птиц», в этот день проходит акция «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать». Во второй младшей группе № 8 эта неделя была посвящена зимующим птицам. Малыши познакомились с птичками, которые остаются зимовать в нашем регионе (наблюдали их из окна, рассматривали их на картинках), узнали о повадках и привычках зимующих птиц, о том какой корм им необходим зимой. Воробьи и синички окружают нас круглый год, принося пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай, но и украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями. Воспитатели знакомили ребят с внешним видом и повадками зимующих птиц, читали стихи и рассказы о них, все вместе рисовали и лепили, разгадывали загадки, проводили беседы о том, как в холодное время года живется «братьям нашим меньшим». Малышами были изготовлены кормушки для птичек.
Зима – трудное время года для пернатых. Поэтому очень важно научить малышей доброму и бережному отношению к природе, к птицам и животным.

О.Н. Кривонос, Е.Н. Сташкевич, воспитатели

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.