«День снятия блокады Ленинграда. Чтобы помнили» (СП д/с № 42)

Глубокое понимание патриотизма приходит к нам и нашим детям с годами. Но разговор необходимо начинать вести с дошкольного возраста, и он должен быть очень серьёзным. Особенным поводом для подобных разговоров служат в настоящее время памятные даты военной истории.
27 января – День снятия блокады города Ленинграда, одна из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. В этот памятный день с воспитанниками подготовительной к школе и средней групп была проведена тематическая беседа с просмотром мультимедийной презентации, дополненной видеофрагментами. Дети прочли стихотворения о тяжелых днях блокады. Также был продемонстрирован мультфильм «Воробушек», который создали школьники одной из петербургских школ. Сюжет мультфильма прост.  Девочка, оставшаяся без родителей в блокадном Ленинграде, по дороге за хлебом подбирает еле живого воробья, приносит домой и кормит. На следующий день ветер вырывает из рук у девочки талон, а без него хлеб выдавать отказываются. Окрепнувший воробушек приносит с чердака умирающей от голода девочке зерна. Воробушек в мультфильме – символ надежды и чуда, а колосок — символ жизни.
Воспитанники подробно узнали о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея, увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 граммов. Все присутствующие почтили память погибших жителей и защитников Ленинграда минутой молчания. Ведь пока память об этих страшных днях живет в наших сердцах, находит отклик не только в стихах поэтов и полотнах художников, но и в детских душах, это не повторится!

Воспитатели Черенкова С.В., Распопова Н.А., Головских Т.С.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.