«День Государственного флага Российской Федерации» (СП д/с № 148)

С целью воспитания любви и уважения к своей Родине, гордости за свою страну, свой народ, гражданско-патриотических чувств. В группах детского сада № 148 прошёл праздник «День Государственного флага российской Федерации». На котором дети закрепили знания о символическом значении цветов Российского флага, познакомились с его историей.
Много веков тому назад вместо флага люди использовали шест, привязывали к его верхушке пучки травы, красили ее, это был – стяг! Так раньше называли флаг.
С ним выходили на праздник, на улицу во время какого- то мероприятия, т. е. знамения. Оттуда и пошло название большого и главного флага — знамя!
Главным назначением стяга было собрать, «стянуть к себе» воинов для защиты своей земли — села или городка. Потом стяги стали делать из ткани. И в те времена, и сейчас цвету придается особый смысл.
Белый цвет означает мир и чистоту совести, синий — небо, верность и правду, красный — огонь и отвагу. Эти цвета издревле почитались на Руси. Мы говорим: «синее море», «белый свет», «весна-красна», «красная девица», употребляя слово «красный» в значении «красивый».
Видимо, не случайно белый, синий и красный цвета стали цветами Государственного флага России.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.