«Чудо-завод на Вагонке живёт!» (СП д/с № 28)

«Сверкая блеском стали»,
Твоя броня по – прежнему крепка.
Тагильский танк!
Ты стой на пьедестале
И оставайся мирным на века!
С. Зырянов

В старшей группе СП д/с № 28 ведётся активная работа по патриотическому воспитанию детей. Очень важную роль в развитии качеств личности играет посещение детьми музеев и памятников нашего города. С целью формирования у воспитанников старшего дошкольного возраста гражданско-патриотических чувств, мы с детьми и их родителями посетили музей бронетанковой техники города Нижнего Тагила, который открыт на территории «Уралвагонзавода». С 1941 года завод выпустил с конвейера более 100 тысяч танков. Практически каждый третий танк, принявший участие в боевых действиях, сошел с конвейера Уральского танкового завода, который занесен в книгу рекордов Гиннеса как крупнейшее по занимаемой площади промышленное предприятие. Не успели дошкольники перешагнуть порог музея, как их радушно и гостеприимно встретил экскурсовод, который окунул детей в историю нашего города. Здесь они узнали много о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших предков. Ребята с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, рассматривали экспонаты.

Среди них снаряды разного калибра, механизмы и макеты танков, медали, формы танкистов, а также почётный знак Российской Федерации «За успехи в труде» уральскому вагоностроительному заводу. Гостям были представлены видеосюжеты об истории Нижнетагильского танкового завода и возможностях современной бронетанковой техники, кадры из хроники испытания первых танков, стенды с фотографиями её создателей.
В музее дошкольники узнали, что на заводе делали даже самолеты Ил-2. Особое внимание ребят привлёк большой ангар, в котором выставлены образцы бронетанковой техники: серийные и экспериментальные модели, и единственно сохранившиеся экземпляры танков, выпускаемые УВЗ за всю его историю. Во время нашего визита две боевые машины были доступны для «посещения» изнутри. Здесь родители и дети могли посидеть на местах экипажа, подвигать рычагами, представить себя водителями могучей техники. Восторгу детей и взрослых не было предела.
Экскурсия в музей стала проводником необычных мест для детей и родителей в своём городе. Вернувшись в детский сад, ребята еще долго делились впечатлениями.

(Алексеенко С.М., Дворецкая И.С., воспитатели старшей группы)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.