«Батарейки – сдавайтесь!» (СП д/с № 163)

Посмотрев с детьми мультфильм студии Pixar «ВАЛЛ-И», который получил награду Оскар как лучший анимационный фильм, мы вместе задумались о возможной экологической катастрофе на нашей планете. Ведь то будущее, которое мы увидели на экране, возможно, начинается уже сегодня. Мы выходим на улицу, видим большое количество мусора, выброшенное людьми и развеянное ветром. Дети слышат волнение в голосах взрослых, когда они обсуждают мусорную реформу. Ребята посещают другие города и страны, могут уже на уровне ощущений сравнивать свой город, район и площадку у дома с тем, что они видели в туристической зоне других городов. Разница – наличие мусора вокруг. И мы начали цикл бесед об экологической безопасности.
Первой темой стала тема утилизации опасных элементов питания – батареек. «Есть ли у вас дома батарейки?», «Для чего они нужны?», «Долго ли они служат?», «Куда потом родители девают отработанные батарейки?», «Можно ли их выкидывать?» — вот серия вопросов, которая побудила познавательный интерес на тему утилизации. Ребята выбрали интернет, как способ добычи информации. Нами заранее была подобрана презентация «Зачем сдавать батарейки?». Получив и закрепив новое знание, некоторые дети поняли, наконец, почему их родители складывают старые батарейки в банку, другие – стали полны решимости объяснить родным, почему их нельзя выкидывать.
В конце нашего экологически-познавательного часа мы торжественно открыли круглогодичный сбор отработанных элементов питания. Агитационные листовки были переданы во все группы детского сада. В каждой группе воспитатели запланировали беседу в рамках экологического воспитания и уже выделили уголок, куда дети вместе с родителями могут приносить батарейки. Мы планируем ежеквартально отвозить все собранные элементы питания на специализированный пункт приема.
Таким образом, наша небольшая «прогулка» по теме утилизации батареек (проведенная в технологии «Ситуация») стала большим началом реализации федерального проекта «Эколята-дошколята». Мы и наши дети должны сделать все возможное для предотвращения экологической катастрофы на нашей пока что зеленой планете.
Автор: воспитатель Лобанова И.А.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.