СП д/с № 28 «Огонь друг – огонь враг!»

Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Это происходит от того, что взрослые, воспитывая детей, нередко забывают о необходимости привить им чувство ответственности за шалости с огнем.

Для того, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходимо с раннего возраста работать над формированием у ребят культуры пожаробезопасного поведения.

В нашем детском саду с 01.09.2017 по 30.09.2017 был объявлен месячник по безопасности. В связи с этим, во второй младшей группе № 1 «Божья коровка» были организованы интересные мероприятия. Проводились беседы: «Спички не тронь — в спичках огонь!», «Пожарная машина», «Профессия пожарный», в ходе которых ребята знакомились с предметами, из — за которых может возникнуть пожар, какой вред он может нанести и как необходимо себя вести во время пожара.

Так же были прочитаны художественные произведения, посвященные пожарной безопасности: «Кошкин дом»; «Как бобр пожарный трех поросят спас, или происшествие в лесной избушке», «Лисичка — поджигательница», «Большие опасности маленьких путешественников». Был организован просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».

Проводились сюжетно-ролевые игры «Едем на пожар», «Пожарная часть», дидактические игры «Средства пожаротушения», «Кому что нужно для работы?».

Для уголка безопасности воспитателями группы были изготовлены иллюстрации и пожарный щит. Дети рассматривали вместе с педагогами и обсуждали. Для родителей были оформлены памятки по пожарной безопасности, подобраны игры с детьми для занятий дома.

В конце сентября была проведена выставка совместных рисунков детей и родителей «Безопасность у нас дома».

(материал подготовила, воспитатель группы №1 «Божьи коровки», Решетникова Е.С)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.