«Юные помощники» (СП д/с № 165)

«Воспитание не только должно развивать ум, вооружить знаниями, но и зажечь в человеке жажду серьезного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой».

К. Д. Ушинский

Каждая прогулка – это маленькая история. Именно на прогулках в большей степени ребята знакомятся с приметами того или итого времени года, наблюдают за погодными и природными изменениями, за жизнью некоторых животных и птиц, а также за трудом взрослых. И эта прогулка не была исключением.
Ребята старшей группы не в первый раз наблюдали за трудом дворника детского сада, но именно на этой неделе ребята обратили внимание, что дворник усердно убирает листву, а на следующий день в этом же месте снова все дорожки покрыты листвой. Ребята собрались и обсудили, могут ли они как-то помочь дворнику, не имея тех инструментов, которые есть в распоряжении дворника. И оказалось, что, чтобы хоть чуточку помочь и облегчить труд взрослого, не нужны специальные инструменты – лишь смекалка и немного воображения. И ребята принялись за дело. В ход пошли руки, ноги, веточки, ведерки. Из веточек получилась метелка, а в ведерко можно было складывать собранную листву. Ребята условились, где именно будет «место сбора», к которому все будут сгребать листву.
Данная затея очень увлекла многих ребят группы, дети посвятили ей не одну прогулку, собрав огромную кучу листьев. В процессе ребята не только просто собрали листву на примыкающих к участку дорожках, но и собрали красивые букеты из листьев для своих мам, повторили цвета, а также заметили, что со временем собранная листва становится все более сухой и хрупкой. Мы надеемся, что данный опыт надолго отложится в памяти детей не только, как веселое время провождение, но и как понимание, что труд каждого человека ценен и важен.

Проскурина В.В., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.