«Яблочный Спас»  (СП д/с № 52)

«Пришел Спас – яблочки припас!»

Одной из важнейших задач, стоящих перед ДОО, в настоящее время является духовное, нравственно-патриотическое воспитание детей, которое невозможно осуществить, не усваивая культурно — исторический опыт своего народа. Ни что так не способствует формированию и развитию личности, её творческой активности, как обращение к народным традициям, обрядам, народному творчеству, устному и песенному, поскольку, ребенок, находясь в естественной речевой обстановке, которой является для ребенка его родной язык, и происходит наилучшее проникновение в его сознание.Во многих детских садах  ежегодно проходят праздничные мероприятия по поводу празднования православных праздников Рождество, Пасха, Спас. Один из них- Яблочный Спас, который каждый год отмечают 19 августа.
Наши предки собирали в этот день урожаи яблок. Плоды освящали в церквях и заготавливали на зиму. На Яблочный Спас, по традиции, угощали всех соседей и друзей. На праздничный стол подавали блинчики с различными начинками, сладкие каши, печеные яблоки, компот из свежих фруктов. Вечером все вместе шли в поле и с песнями и плясками провожали лето. Вся семья в Яблочный Спас выходила в свой огород и начинала готовить землю к скорой осени – собирать урожай, убирать опавшие листья, обрезать цветы. В этот праздник люди приносят Природе благодарение за труды, которые они благополучно завершили летом. Яблочный спас — это торжество нового урожая на земле и новой жизни. По погоде, которая приходится на этот день, определяли, какая будет осень и зима. Дождь сулил мокрую осень и холодную зиму, а солнце – много снега.
Кроме того, воздействие народных праздников на ребенка является эффективным средством обогащения его духовной культуры. Они помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
Яблоко-символ здоровья, восстановления жизненных сил и бодрости. Поэтому кушайте яблоки и будьте здоровы!

Бокова Н.В., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.