«Всё начинается с семьи» (СП д/с № 28)

В рамках празднования Международного дня семьи во всех возрастных группах детского сада № 28 проведены мероприятия, посвящённые этой дате с различной тематикой: «Моя семья», «Семья-союз родных сердец», «Семья и семейные ценности», «Лучше мамы, лучше папы в мире не найти», «Дружная семейка», «Счастлив тот, кто счастлив дома», «В семейном кругу». Содержание и форма проведения мероприятия для каждой группы определялись индивидуально в зависимости от возрастных особенностей детей и сложившихся традиций взаимодействия с семьями воспитанников.
Так, в младших группах была проведена игровая ситуация «В гости к сказке». Дети вместе с мамами участвовали в разгадывании любимых сказочных героев, а воспитатели в ходе беседы обратили внимание родителей на то, что традиции семейного чтения — очень важная часть в системе семейного воспитания. Ребята составили символ семьи – ромашку из своих рисунков. Малыши пели песни «Мама – первое слово…», «Ты и я, мы с тобой друзья», танцевали. Дома ребята вместе с родителями нарисовали фамильные гербы, которые оформили в альбом «Герб моей фамилии».

В средней группе к мероприятию «Семья и семейные ценности» дети и родители подготовили фотовыставку «Моя семья», рисунки «Ладошки мои и моей мамы» со своими желаниями и мечтами, рассказали друзьям о своих семьях и семейных традициях. В группе была организована праздничная семейная фотосессия, в ходе которой каждый воспитанник получил возможность попробовать себя в роли фотографа.
С детьми старшего возраста организовали ситуативные беседы: «Что такое семья?», «Семейный этикет», разучили стихотворение о семье «Что может быть семьи дороже?», составили рассказы из личного опыта «Моя семья», поделились традициями и любимыми занятиями в семье. Создали коллаж из ладошек «Наша семья».
В подготовительной к школе группе педагог-психолог провела беседу: «Начинается семья с папы, мамы и меня», дидактические игры: «Назови имена родных», «Ласковое имя», организовала игру малой подвижности «Дружная семейка», после которой ребята активно приняли участие в творческой мастерской и создали аппликацию «Древо семьи» и буклеты-памятки для родителей. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о семье, доме, близких людях. Посмотрели социальный ролик «Гимн семье». В конце дня дети раздали своим родителям буклеты «Счастлив тот, кто счастлив дома».
Мероприятия прошли эмоционально, весело и задорно, в теплой праздничной атмосфере. Ребята получили массу положительных эмоций!!!

(Полунина И.А., Крутикова И.В., воспитатели СП д/с № 28)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.