Всемирный день чтения вслух (СП д/с № 138)

Мы привыкли воспринимать чтение как занятие ради знаний. На самом деле, сверх этой очевидной пользы у чтения есть еще  неочевидные «бонусы». Зная их, и дети, и взрослые, возможно, захотят читать чаще.
1 февраля на протяжении десяти лет отмечается Всемирный день чтения вслух. В детском саду № 138 прошла акция, целью которой было показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку.
Во всех группах педагоги познакомили воспитанников с этим праздником, прочитали интересные стихи, сказки, рассказы. В ходе бесед дети узнали об истории возникновения традиции чтения вслух, о правилах читателей и слушателей, вспомнили о бережном отношении к книге. Акцией охвачено 52 ребенка, ну и конечно, все педагоги, которым тоже было интересно узнать о существовании такого необычного, интересного праздника. Для родительского просвещения на информационных стендах размещены консультации, памятки о значимости чтения вслух в семье. Согласно многочисленным исследованиям, дети, которым читают вслух, почти на год опережают в развитии сверстников, лишенных такого полезного занятия.
Если подбирать по-настоящему увлекательные книги, то ежедневные читательские «тренировки» будут в радость.
Читаем вместе, читаем вслух –
Питаем разум, питаем дух!

(Чернавских Т.П., Горбачевская О.А., учителя-логопеды СП д/с № 138)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.