«Воспитываем грамотного пешехода» (СП д/с № 28)

Знакомить детей с правилами дорожного движения, соблюдение которых является законом каждого человека, необходимо начинать с раннего возраста. Для того, чтобы воспитывать дисциплинированного пешехода, нужно  прививать такие важные качества как внимательность, собранность, ответственность, осторожность,  уверенность. Ведь часто именно отсутствие этих качеств становится причиной дорожных происшествий.
В наше время обычный цветной плакат с иллюстрациями о правилах дорожного движения уже не привлекает внимание. Поэтому важно проводить в дошкольных организациях тематические игры, создавать обучающие мультики для малышей, разрабатывать интерактивные игры по ПДД. При этом необходимо учитывать, что каждому возрасту нужен свой  подход.
В детском саду регулярно с воспитанниками и их семьями проводится ряд интересных мероприятий, посвященных безопасному поведению на дорогах. Малыши из группы «Маленькая страна» ещё только начали посещать детский сад, где их встречают игрушки и рассказывают много нового и интересного. Новые друзья рассказали ребятам о том, что на дорогах есть свои правила, которые так и называются «Правила дорожного движения». Их соблюдают пешеходы, пассажиры и водители. Зайка и мишка не только рассказали о правилах, а ещё и поиграли в игру, где дети становились пешеходами, водителями, пассажирами.

Вторая младшая группа «Божья коровка» закрепили свои, еще небольшие  знания через сюжетно-ролевую игру «Наш помощник светофор».
Воспитанники средней группы рассматривали иллюстрации с «дорожными ловушками», обсуждали, как нужно поступить в той или иной ситуации. В рисунке дети воспроизвели возможные ситуации во дворе, возле детского сада, возле приусадебного участка. В сюжетно-ролевой игре «Пешеходы и водители» дети побывали в роли пешеходов и водителей, вспомнили правила дорожного движения, закрепили основные цвета светофора и получили новые знания, которые пригодятся в реальной жизни.
Педагоги подготовительной группы «Светлячки», совместно с родителями разработали настольную игру по ПДД «Улица». Играя в эту игру, ребята вспоминают правила дорожного движения, обыгрывают различные ситуации.
Воспитанники подготовительной группы «Ромашки», играя на прогулке в сюжетно-ролевую игру «Уроки светофора», закрепили знания о том, что даже при зелёном светофоре и на пешеходном переходе необходимо убедиться в безопасности.
Только в тесном сотрудничестве детского сада и семьи у детей можно выработать твёрдые навыки культурного поведения на улице, ту дисциплинированность, которая побуждает их подчиняться порядку. Тогда и привычка правильно ходить по улице станет у детей нормой поведения. Помните: самое большое влияние на формирование поведения ребёнка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребёнка, нужно своим примером показать ему, как правильно вести себя на улице.

Берегите, учите и воспитывайте детей! Они наше будущее!

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.