«Воспитание сказкой» (СП д/с № 163)

Если вы хотите, чтобы ваши дети были умными — читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее — читайте им больше сказок»
Альберт Эйнштейн.

Воспитание сказкой — один из самых древних методов воспитания детей. Через сказку  из века в век  передавали моральные нормы, традиции и обычаи, свой жизненный опыт и отношения к миру. Герои сказок были примером для ребенка: на их опыте учили тому, как нужно или нельзя поступать. Подбирать сказку необходимо в зависимости от возраста ребенка, особенностей его характера. К восприятию сказки, ребенка нужно подводить постепенно, чем меньше ребенок, тем проще должен быть сюжет сказки. В период с 2 до 3,5 лет хорошо идут классические детские сказки: «Теремок», «Репка». Через некоторое время можно перейти к более длинным и содержательным сказкам: «Красная Шапочка», «Три поросенка». В младшем дошкольном возрасте ребенку   белее понятны сказки о животных.
Воспитатели младшей группы «Капитошка» СП д/с №163 подобрали подходящие по возрасту, добрые и интересные сказки для своих воспитанников. Список книг для детей 2-3 лет, разместили в группе в социальных сетях.
Многие родители с радостью читают своим детям сказки, но даже не подозревают, что сказки развивают связную речь, воображения, память и фантазию. Для повышения уровня компетенции родителей, педагоги разместили консультацию на тему: «Воспитание сказкой».

Тонких М.Д., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.