«Удивительное рядом!» (СП д/с № д/с 43)

Современные дети живут и развиваются в эпоху информационных технологий. В условиях быстро изменяющейся жизни от человека требуется не только овладение знаниями, но и, в первую очередь, умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Я хочу видеть своих воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, самостоятельными и творческими личностями.
Китайская мудрость гласит: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать – и я пойму». Материал усваивается прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам. На этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в мою практику работы с детьми.
В МБДОУ д/с № 43 в старшей группе была проведена неделя экспериментов.  Больше всего детям понравилось изучать свойства бумаги. Для этого были проведены следующие опыты: «Бумага мнется», «Бумага рвется», «Бумага режется», «Бумага намокает», «Бумага издает звук», «Бумага летает». Результаты своих исследований дети заносили в таблицу. Так же мы посмотрели видеоролик «Откуда появляется бумага?». А заключительным этапом недели экспериментов стала поделка из мятой бумаги.
Совместная работа с бумагой позволила детям научиться взаимодействовать друг с другом, правильно излагать свои мысли, осознавать значимость выполненной работы. Используя наблюдение и практические методы, ребята закрепили и систематизировали знания о свойствах бумаги.

Попова Е. С., воспитатель старшей группы

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.