«У нас на грядке всё в порядке!» (СП д/с № 28)

Летом при любой погоде
Хорошо на огороде!
Оглядишься — и повсюду
Растёт овощное чудо!

Лето – это удивительная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Сколько радости приносят летом игры на свежем воздухе, хождение босиком по траве, обливание водой, поездки на дачу, игры с друзьями. Стремление детей к познанию окружающего мира летом удовлетворяется сполна. Вот и детям старшей группы «Светлячки» детского сада №28 летом скучать не приходится. Ещё весной ребята загорелись идеей создания мини-огорода на подоконнике. Родители поддержали инициативу детей, помогли с посадочным материалом и садовым инвентарем. Вместе с ребятами мы подготовили грунт под посадку семян, промаркировали контейнеры, чтобы было удобнее вести дневник наблюдений. Провели тематические занятия: «Свойства земли», на котором закрепили знания о свойствах земли; «Вода» – выяснили, что вода необходима для роста растений; «Солнце» – определили роль солнца в жизни растений; «Человек» – дети узнали, насколько растения нуждаются в уходе и правильном поведении человека в природе.

В рамках занятий по познавательному развитию дети не только овладели элементарными знаниями о природе, о связи живой и неживой природы, о многообразии и видах растений, но и в процессе экспериментирования выяснили, как из семян появляются растения и какие факторы, влияют на их рост. Юные садоводы-огородники проявили немало труда и заботы, научились самостоятельности и ответственности, работе в коллективе. Увы, пришлось столкнуться и с трудностями, так как некоторые семена так и не проросли, а некоторые проросли, но погибли. Благодаря этому опыту ребята сделали выводы о том, что все растения разные и за каждым нужен особый уход.
В начале июня ребята подготовили грядки и клумбы под посадку: очистили их от сухих листьев, мусора, веточек, разровняли граблями землю, полили грунт и высадили растения. В цветник посадили бархатцы, в кашпо петуньи, а на грядку перцы и лук. Всё лето дошкольники ухаживали за своими посадками: пололи, удобряли, рыхлили почву, поливали.
Урожай не заставил себя ждать! Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они наблюдают за результатами своего труда!

(Воротникова Т.А., воспитатель старшей группы)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.