«Ты меня не обходи! Я уеду, ты иди!» (СП д/с № 134)

Как безопасно перейти дорогу, выйдя из автобуса? Многие взрослые и дети, когда у них спрашиваешь «Как обходить стоящий транспорт?», с полной уверенностью заявят, что автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай наоборот спереди. Как показывает практика, такая установка не только в корне неверна, но и опасна, поскольку может привести к дорожно-транспортному происшествию.
В действительности, необходимо знать и объяснять детям: при выходе из любого маршрутного транспортного средства, если нужно перейти на противоположную сторону проезжей части, нельзя обходить его ни спереди, ни сзади! В этом случае следует дойти до ближайшего пешеходного перехода, а если его нет – подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки и удалится на безопасное расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Именно это правило ПДД дети подготовительной группы вспомнили и закрепили. Потом сделали для родителей памятки «Ты меня не обходи! Я уеду, ты иди!». А вечером раздали и провели мини викторину с каждым родителем.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ДОРОГАХ НАШЕГО ГОРОДА!

Ларионова С.Н., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.