«Тактильная экспозиция в горнице детского сада № 162»

Горница – это слово образовано от старорусского слова «горний», что означает высоко, высокий. Горница – это парадная комната в верхнем этаже древнерусского жилого дома или чистая половина крестьянской избы с большими окнами и обилием солнечного света, где принимались дорогие гости, происходили встречи зимнего волшебного Рождества и празднование светлой весенней Пасхи.
Работа по обновлению горницы в детском саду №162 кипит. Педагоги с интересом наполняют пространство старинной мебелью и утварью. Здесь все, как в крестьянской избе: стол, скамьи, сундук, посудная полка, нарядная люлька, прялка с веретенцами, коромысло, валёк, рубель, кадки, кочерга, ухват, ступа, решето, корыто, туес и, конечно же, русская печь с настоящими березовыми поленьями.
Все экспонаты горницы можно и нужно потрогать руками детям и взрослым, подействовать с ними и понять принцип их работы. Тактильная экспозиция горницы станет прекрасной возможностью получить новые знания, опыт, обогатить словарный запас и эмоционально погрузиться  в традиционный быт русского народа.

М.В. Горина, педагог-психолог

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.