Такие интересные насекомые… (СП д/с № 162)

Когда интереснее всего исследовать насекомых? Летом! Мы вспомнили, и кто что ест, кто где живет, кто какие звуки издает, цикл жизни, пользу/вред для окружающего мира и многое другое. А ещё с ребятами повторили, что пауки и многоножки — это не насекомые. Жуки, мухи, бабочки, стрекозы – никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми. А вы знали, что Бабочки не спят? Но отдыхают и во время отдыха могут совершенно не двигаться. Муравьи спят по минутке до 250 раз в день! Оказывается, божья коровка не так безобидна. Она хищник, питается тлей, сверчками, паучками и другими насекомыми, которые приносят вред растениям. Муравьи могут переносить вес, превышающий в 5000 раз свой.
Уважаемые родители, почитайте детям о насекомых: «Энциклопедия мышки: мир большой и маленький» Терезы Вострадовской, Робинс «Жуки и бабочки», Виталий Бианко «Репортаж со стадиона Жукамо и другие рассказы» (4+), «Без ума от жуков» Оуэн Дэйви.
А ещё мы с ребятами поиграли в «Подвижные насекомые» Дианы Пешковой: из втулки, шаблона, ниток и пластилина сделали игры. Яркие впечатления, искренние эмоции, всё это не оставит ребёнка равнодушным!

(И.А.Савченко, учитель-логопед)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.