Семейный марафон «Детям о войне» в СП д/с № 169

Великая Отечественная война и День Победы – как рассказать об этом дошкольнику? И надо ли рассказывать? А если дошкольнику всего 2 года? Если рассказывать, то о чем? С чего начинать? Эти и другие вопросы появились у родителей накануне празднования Дня Победы, который в этом году совпал еще и с продолжительными выходными.
Творческая группа  СП д/с 169 решила помочь родителям и на площадке сообщества «Солнечные лучики» организовала 7-дневный семейный марафон «Детям о войне». К участию в марафоне были приглашены все семьи с детьми, являющиеся подписчиками сообщества.
8 семей активно и увлеченно включились в выполнение ежедневных заданий. С 3 по 9 мая дети и взрослые говорили о Великой Отечественной войне, о детях-героях, о городах-героях; смотрели фото-и видео-презентации, знакомились и делились семейными историями о своих героях; слушали и пели песни Победы; разучивали стихи, мастерили открытки и поделки, играли в познавательные и подвижные игры. В ходе марафона  семьи приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», в Международном дистанционном поэтическом марафоне «О той войне», в шествии Бессмертного полка и параде Победы.

Несмотря на то, что возраст маленьких участников варьировался от 2 до 7 лет, их взрослые  помощники всегда могли выбрать именно тот уровень сложности, который был им наиболее доступен, благодаря разнообразным  и разнонаправленным заданиям.
Самым ценным в этом марафоне были те значимые эмоции и переживания, которые возникали от совместного общения и творчества взрослых и детей, ведь именно это позволяет понять дошкольнику важность Дня Победы. Все участники проявили невероятный азарт и неординарный подход к выполнению заданий и, конечно же, получили заслуженные дипломы и памятные призы.
День Победы – это не столько про радость, сколько про боль, про отчаяние, про рухнувшие надежды и про то, что это ни в коем случае нельзя забывать!
Говорите про это с детьми, чтобы память о войне сохранялась как можно дольше, чтобы это страшное время не вернулось никогда.
Говорите с детьми о своих героях, чьи пожелтевшие фото хранятся в семейных альбомах. Говорите!
Не знаете, как и о  чем? Присоединяйтесь к нашим марафонам! Наша творческая команда всегда придумает, как это сделать легко, эмоционально, понятно, душевно и безопасно!

 





This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.