«Семейная неделя в детском саду № 169»

Что такое семья? Вам скажу по секрету –
Это папа и мама – всех дороже на свете!
Это с ними прогулки, поездки на море,
Это брат и сестра — та, с которой я в ссоре.
Это где понимают, ждут в любую погоду,
Это там, где я нужен…Вот оно мое счастье!

С 5 по 9 июля 2021 года детский сад № 169 превратился в исследовательский центр по вопросам семьи.
Дети, педагоги и родители совместно обсуждали в «живых» беседах и в онлайн-пространстве Мессенджеров такие темы, как «Семейные традиции», «С чего начинается семья», «Родовое древо», «Совместные семейные игры на улице и дома» и многое, многое другое.
Беседы и обсуждения переросли в проекты «Мое родовое древо» (2 младшая и старшая группы) и выставки семейного творчества «Мама, папа, я – дружная семья!», «Домашние носочки» (все группы), фотовыставки «Наша семья» (1А младшая группа).
С чего же все началось?5 июля, в Международный День цветных полосатых носков с пальцами – во всех выставочных зонах групп детского сада появились выставки семейного творчества «Домашние носочки», на которых можно было увидеть великолепные, разнообразные, фантазийные носки всех цветов.
Кроме необычной выставки, в каждой группе ребята обнаружили карты с загадочными красными крестиками. Что же это могло быть? Все однозначно решили, что, конечно же, это карты пиратских сокровищ.
На прогулке, в назначенный час, каждая группа, не мешая другим участникам, отправилась в увлекательное квест-путешествие по территории садика.
Какие только испытания не пришлось преодолеть отважным искателям сокровищ! Отыскать ведерко с нужным узором или цифрой, нарисовать благодарность на песке палочкой, определить нужную дорожку и пройти по ней всей командой, повторяя все ее пики и петли; определить лишний цветок в ряду, вычислить нужную коробочку, зная, что все подсказки ложные, и, наконец, придумать, как из надутого воздушного шарика вынуть очередную подсказку.
Все ребята достойно справились с испытаниями и собрали из добытых кусочков паззла изображения носков. Затем им пришлось найти пару к своему носочку, а наградой за приложенные усилия стали замечательные развивающие подарки: новые настольные игры, цветные карандаши и конструкторы.
Вы спросите, а причем здесь семья? Как же! Это же очевидно! Носки всегда имеют свою пару, и когда они теряют ее, то потом очень печально и тоскливо лежат где-нибудь на полках шкафов или в  темных углах под кроватями. Вот и каждая семья начинается с пары, которая решает стать мужем и женой, заботиться друг о друге, а потом стать мамами и папами.
6 июля по народному календарю считается Днем плетения венков – в этот день ребята детского сада познакомились с множеством народных хороводных игр – «Золотые ворота», «Хвостики», «Третий лишний»; они играли в музыкально-ритмические игры с музыкальным руководителем, а свое впечатление от происходящего дети старшей группы запечатлели на асфальте мелками. Этот день помог ребятам увидеть, что семья – это не только папа, мама, бабушка, дедушка, но это еще и род, народ, культура.
7 июля, в День Ивана-Купалы воспитанники младших групп (1А, 1Б и 2 младшая) экспериментировали с водой на улице и в группе, исследовали ее свойства и особенности: опытным путем проверяли, что плавает, а что тонет, что помогает кораблику плыть, зачем нужно мыть руки водой. Итогом этих экспериментов стали памятки для родителей по правилам поведения на воде и о бережном отношении к воде как источнику жизни.
Средняя и старшая группы приняли участие в развлечении на улице, в котором они демонстрировали свою силу, смекалку, сообразительность, необходимые искателям волшебного цветка папоротника, цветущего в ночь на Ивана-Купалу и способного открывать любые клады. Дети искали тени различных цветов, отгадывали русалочьи загадки, переодеванием путали Лешего, проходили лабиринты Бабы-Яги, носили воду и даже прыгали через «костер», а самое главное, ребята поняли, что только будучи командой, подобно семье, можно преодолеть любые препятствия и решить любые головоломки.
8 июля, в День семьи, любви и верности, в детский сад заглянула гостья – Олимпийская богиня из Древней Греции. Дети старшей группы узнали очень много интересных фактов об Олимпийских играх, посмотрели мультфильмы, дали олимпийскую клятву и приняли участие в соревнования по нескольким видам спорта: футбол, баскетбол, теннис, гребля.  Древнегреческая богиня была поражена талантами наших ребят и с удовольствием вручила им заслуженные награды – медали победителей.
9 июля, в День веры Единорога, все ребята детского сада читали сказки и рассказы о семье и даже инсценировали их; мастерили поделки для своих родных с самыми теплыми пожеланиями; играли в игры «Прогулки всей семьей», «Переезд семьи кукол»; строили домики из самых разнообразных конструкторов для фантазийных и реальных семей (машинки, игрушки).
В целом, вся неделя была наполнена теплом, нежностью, взаимодействием между группами, играми, яркими впечатлениями и капелькой волшебства, как и должно быть в самой настоящей, любящей, принимающей семье. Самые лучшие идеи этой недельки, а именно: взаимодействие между группами, выставки и проекты с привлечением семьи мы оставим и дальше, чтобы наш садик и дальше продолжал оставаться большой и дружной семьей.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.