«Путешествие в Королевство Шахмат» (СП д/с № 148)

Если зря не зазнаваться,
Каждый день тренироваться:
Думать, размышлять, играть –
Сильным шахматистом можно стать!

22 июля в  детском саду № 148 прошёл тематический день, посвященный Международному дню шахмат «Путешествие в Королевство Шахмат», который отмечается во всём мире 20 июля.
Шахматы – это целый мир со своими законами и легендами. Это древняя игра настолько глубока, что в ней могут найти себя самые разные люди, в том числе и дети.  Это одна из игр, которая приравнена к спорту. Игра в шахматы дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, но самое главное – это развитие памяти. Ребенок, обучающийся игре в шахматы, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения. К тому же, шахматы – это замечательный повод для общения, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских и добрососедских отношений как в детском саду, так и дома.
Этот тематический день начался с показа презентации о шахматах. В ходе просмотра воспитанники познакомились с историей шахмат, узнали о великих шахматистах. В игровой форме получили представление о шахматной доске, шахматных полях, правилах игры. В течение дня ребята знакомились с шахматными фигурами, их названиями,  узнавали, как они передвигаются по шахматному полю. Дети старшего возраста решали ребусы, отгадывали загадки, играли в игру «Волшебный мешочек», определяя жителей Шахматного Королевства на ощупь. В завершении этого удивительного тематического дня дети изготовили шахматные доски для  Короля и Королевы шахмат.

( Воспитатели: Потёмкина А.С., Минина Н.П. )

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.