Помощники Деда Мороза (д/с № 43)

Каждый год у Деда Мороза много хлопот. Кто же ему поможет? Конечно же, Снеговик – это один из главных помощников Деда Мороза, который помогает развозить и раздавать подарки детишкам наравне со Снегурочкой.
Снеговик, забавная снежная фигура – символ зимы. На Руси снеговиков лепили с древних времен и уважали, как и обладателя зимы Мороза. Снеговиков просили об уменьшении сильных морозов. Наши предки верили, что метелями, снегопадами руководят духи-женщины. Поэтому и лепили в своих дворах снежных баб, лепили не одну снежную фигуру, а три. Одна отвечала за снежную, мягкую зиму, другая за будущий урожай. У третьей, самой маленькой, было имя – Крышна (от слова крыша), она отвечала за счастье в доме. Одевали Снеговика со смыслом: нос из морковки, чтобы был хороший урожай, перевернутое ведро на голове – к достатку, метла в руке – разгонять ветра, крепкие морозы и заметать снег во двор.
В детском саду № 43 решили сделать таких помощников Деда Мороза, был объявлен конкурс «Парад снеговиков». Наши дружные и отзывчивые родители вместе со своими детьми взялись за дело. И, когда дети начали приносить в детский сад свои работы, мы не переставали удивляться фантазии и золотым рукам наших родителей! Работы были выполнены из разнообразного материала: салфетки, вата, пластилин, газетные трубочки, нитки, бросовый материал и даже спилы деревьев. В результате получились очень интересные и друг на друга не похожие работы. Родители смогли проявить свою фантазию, выдумку и творческий потенциал. Снеговиков разместили в музыкальном зале, чтобы все видели красоту, таинственность новогодней сказки и оценили весёлых снеговиков.

(Ковина О.А., учитель-логопед, Зонберг Т.Д., педагог-психолог)

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.