«Помните, весенний лед опасен для вступившего на него!»

Весенний лед сильно отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Под воздействием солнечных лучей лед быстро тает. Его разрушает усиливающееся весной течение воды в реках, водоемах, которое подтачивает снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такому льду связано с большой опасностью.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить в весенний период на отдаленные водоемы; переправляться через реку в период ледохода; подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу; собираться на мостах, плотинах и запрудах; приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них (нередко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра! Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

Специалист по охране труда Мондина О.В

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.