«Покормите птиц зимой!» (СП д/с № 43)

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.

А. Яшин

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно, если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. На Руси издревле старались привечать птичек, угощая их различными лакомствами: зерном и хлебными крошками. Так наши предки благодарили птиц за то, что весной и летом они истребляют насекомых, которые уничтожают урожай. 
Дети  тоже делают это с большим удовольствием, а заодно и учатся любить природу. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Воспитанники нашей группы не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.
В ходе проведения данного мероприятия дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Булатова Е.В., воспитатель подготовительной группы

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.