«Почему у кораблей необычная форма корпуса?» (СП д/с № 165)

Ужасно интересно
Все то, что неизвестно!
Ужасно неизвестно,
Все то, что интересно!

По данным социологических исследований дети задают взрослым около 300 вопросов в день. И ребята средней группы «Веснушки» не исключение. Воспитатели и родители вместе с детьми стараются искать ответы на возникающие вопросы.
Как-то Миша вместе с папой оказался в мастерской, где его старший брат строил различные модели кораблей. Он обратил внимание на то, что нижняя часть корпуса у кораблей имеет разную форму и удивился: «Почему она такая необычная?» Этот вопрос положил начало целому проекту. Мальчик попросил помощи у брата, чтобы найти ответ на данный вопрос.Братья изучали энциклопедии о кораблях и книги по судомоделированию. Миша при помощи папы и брата провёл эксперименты по плавучести различных предметов и сделал вывод, что плавучесть предметов не зависит от материала, из которого они сделаны, а зависит от их формы. Проведя опыт по грузоподьёмности, Миша узнал, что плоская форма плота не подойдет кораблю, так как перевозя груз, он почти полностью погружается под воду. Также были проведены эксперименты с игрушечными корабликами и различными небольшими моделями кораблей. Так Миша нашёл ответ на свой вопрос. Он понял, что у кораблей такая необычная форма днища, для того чтобы лучше держаться на плаву, особенно при перевозке грузов. После проведенных экспериментов мальчик решил построить корабль своими руками и выбрал любимый конструктор LEGO. Он обеспечил необходимую плавучесть и грузоподъёмность своей модели. С результатами своей работы он познакомил ребят из группы «Веснушки». Проект заинтересовал не только мальчишек, но и девчонок.
Данный проект был представлен и на Всероссийском конкурсе для талантливых и одаренных детей дошкольного возраста «Первые шаги в науку — 2021».
Спрашивая, дети лучше познают мир. Важно, чтобы взрослые поддерживали и помогали развивать этот интерес. Это способствует появлению новых творческих личностей.

Каташева Л.В., воспитаель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.