«Осторожно – ядовитые растения!» (СП д/с № 163)

Разгар лета. Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной природой. Воздух, солнце, природа! Самое время побеседовать с детьми об опасности, подстерегающей их на природе: в лесу, в парке, на лугу. Речь пойдет о ядовитых растениях.
Так уж устроен ребенок, что он стремится буквально все попробовать на зуб. Каждое лето в больницы поступают в основном городские дети, отравившись растительными ядами. То, что очевидно для нас, взрослых, не всегда известно нашим детям. Замечательно, если в семье им рассказывали о том, что растения бывают опасными, ядовитыми.  А если нет?  
В группе «Березка» прошла тематическая неделя  по безопасности «Осторожно – ядовитые растения». Педагоги с детьми провели беседы  «Опасные растения», «Ядовитые ягоды и грибы», Мы – гости леса». Также просмотрели презентацию по данной тематике, где познакомили детей со съедобными и ядовитыми  ягодами, грибами и растениями. Наши воспитанники нарисовали  ядовитые ягоды «вороний глаз», чтобы дома с родителями поговорить на тему безопасного поведения в лесу.
В вечернее время проводили дидактические игры «Съедобное – несъедобное», «Дары леса», чтобы закрепить у детей полученные знания. Главное, чтобы дети хорошо запомнили правила поведения, которые они должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность!

Скулкина Н.Ю., воспитатель

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.